Все о бетонных анкерах

АнкерБетонные анкеры необходимы для большинства строительных проектов, обеспечивая надежное соединение между конструкцией и бетоном. Но прежде чем выбрать лучшие анкеры для вашего приложения, важно получить общее представление об их функциях, установке и типах. В этой статье объясняются все основы бетонных анкеров, включая их функции, типы, установку и обслуживание.

Анкеры для бетона представляют собой мощные крепежные инструменты, используемые для различных целей. Бетонные анкеры обеспечивают надежную систему крепления, которая позволяет безопасно подвешивать или закреплять предметы на бетонных, кирпичных или блочных стенах. Они обычно используются в жилых, коммерческих и промышленных проектах и ​​рассчитаны на более тяжелые нагрузки и обеспечивают более прочную и долговечную установку, чем одни гвозди или шурупы.


Содержание:

Функции бетонных анкеров
Типы бетонных анкеров
Тип — Анкеры рукава
Тип — Химические анкеры
Тип — Клейкие анкеры
Вставка якоря
Установка бетонного анкера
Техническое обслуживание и осмотр бетонных анкеров

Функции бетонных анкеров

Одной из основных функций бетонных анкеров является обеспечение того, чтобы конструкция выдерживала как динамические, так и статические нагрузки. Динамическая нагрузка — это сила, вызывающая движение, например землетрясение, а статическая нагрузка вызывается весом. Бетонные анкеры обеспечивают дополнительную прочность бетона и передают силу динамической или статической нагрузки на более широкую область, снижая риск разрушения.

Бетонные анкеры также помогают закрепить ненесущие компоненты на бетонной поверхности. Ненесущие компоненты, такие как трубы, провода и механические системы, можно прикрепить с помощью бетонных анкеров. Это помогает уменьшить количество вибрации и движения, которые могут возникать в ненесущих компонентах, увеличивая срок службы системы.

Бетонные анкеры также широко используются для крепления стен и фундаментов. Бетонные анкеры позволяют строить более устойчивые и долговечные конструкции, чем те, которые крепятся традиционными методами. Кроме того, бетонные анкеры обладают способностью расширяться при изменении температуры. Это делает их идеальным выбором для установки в конструкциях в регионах с экстремальными температурами.

Наконец, бетонные анкеры также используются для сейсмической модернизации. Сейсмическая модернизация — это модификации, вносимые в конструкцию, чтобы сделать ее более способной противостоять сейсмической активности. Эти модификации часто включают установку дополнительных бетонных анкеров для более прочного крепления конструкции. Это может обеспечить дополнительную устойчивость при землетрясении или другом сейсмическом событии.

Типы бетонных анкеров

При выборе лучшего анкера для вашего бетонного проекта существуют различные типы бетонных анкеров. Каждый тип анкера имеет уникальные преимущества и может лучше всего подходить для различных применений. Понимание различных типов и того, что они могут сделать для вас, облегчит выбор правильного якоря для работы.

Первый тип бетонного анкера – механический анкер. Это наиболее распространенный тип анкеров, рассчитанный на широкий диапазон сил. Они бывают разных форм и могут использоваться для тяжелых условий эксплуатации. Примеры механических анкеров для бетона включают распорные анкеры, клиновые анкеры и анкеры-втулки. Распорные анкеры, также известные как вставные анкеры, используются для крепления арматуры в сплошном и пустотелом бетоне, а также для крепления тяжелого оборудования, такого как стеллажи, машины и части конструкции. Клиновые анкеры крепят объекты к бетонным стенам фундамента, а анкерные втулки прикрепляют легкие к тяжелым приспособлениям к бетону и кирпичной кладке.

Второй тип бетонного анкера — это химический анкер, также известный как анкерная эпоксидная смола. Эти анкеры формируются путем сверления отверстия в бетоне, введения химического анкера в отверстие, а затем позволяют химическому веществу расширяться и затвердевать. Этот тип анкера популярен благодаря своей прочности, стабильности и способности противостоять вибрации и ударам. Обычно химические анкеры используются для крепления поручней и балконов к бетонным поверхностям.

Третий тип анкеров для бетона – клеевой анкер. Это анкерное соединение предметов с бетоном, кирпичом, кирпичной кладкой и другими поверхностями. Клеевые анкеры состоят из двух компонентов: специального клея или клея и металлического анкера. Два компонента смешиваются контролируемым образом с образованием связующего раствора. Этот тип анкера подходит для легких и ненесущих конструкций.

Наконец, существует тип анкера, известный как анкер с бетонной вставкой. Вставные анкеры предназначены для установки в существующий бетон. Они доступны в различных размерах и формах и используются для многих применений, включая крепление балок, машин и деталей конструкций к бетону.

Анкеры рукава

Анкеры-втулки универсальны и просты в установке, что делает их одними из самых популярных анкеров для бетона. Они обычно используются для крепления легких и средних светильников, таких как поручни безопасности, стеллажи и крепления. Втулочные анкеры доступны в различных материалах, диаметрах и длинах, поэтому они подходят для различных применений.

Они изготовлены из металлического стержня с втулкой на одном конце и внутренней резьбой на другом. Это позволяет легко вставлять их в предварительно просверленные отверстия в бетоне, кирпиче и блоке, после чего они расширяются, чтобы закрепить анкер. Втулка может быть изготовлена ​​из различных материалов, таких как цинк, углеродистая сталь и нержавеющая сталь. Втулка имеет цилиндрическую форму, что создает большую площадь контакта с бетоном, кирпичом или блоком, что увеличивает удерживающую способность.

Самыми популярными анкерами с втулкой, доступными на рынке, являются анкеры Drop-in, Hammer-set и EZ Anchor.

Химические анкеры

Химические анкеры, также известные как химические болты, представляют собой низкопрофильный и надежный метод крепления объектов к основанию, такому как бетон или кирпичная кладка. Они химически активны, а это означает, что при смешивании с субстратом они создают более прочную связь, чем субстрат, обеспечивая безопасное и надежное соединение. Химические анкеры являются идеальным выбором для ситуаций, когда доступ к обратной стороне подложки ограничен или если ожидается вибрация или движение прикрепленного объекта.

На рынке доступно несколько различных типов химических анкеров, каждый из которых предназначен для определенной цели или функции. Наиболее распространенным типом химического анкера является химический анкер из полиэфирной смолы. Этот тип анкера хорошо подходит для использования во влажных условиях, так как полиэфирная смола устойчива к воде и влаге. Другие типы химических анкеров включают эпоксидные анкеры, предназначенные для применения в условиях высоких ударных нагрузок, и гибридные анкеры, которые сочетают в себе свойства полиэфирных и эпоксидных анкеров.

Клейкие анкеры

Клеевые анкеры используются в строительных и ремонтных работах, требующих большей прочности, чем механические анкеры. Адгезивные анкеры обеспечивают дополнительную прочность и стабильность химической связи и обычно используются, когда кирпичная кладка или бетон слишком слабы, чтобы выдержать механический анкер.

Клейкие анкеры устанавливаются с использованием двухкомпонентной эпоксидной системы. Двухкомпонентная эпоксидная смола состоит из конструкционного клея и заполнителя. Структурный клей предназначен для обеспечения прочного соединения, а заполнитель обеспечивает дополнительную прочность. Сначала на поверхность наносится клей, а затем смешивается заполнитель и дается время для схватывания. После того, как клей схватился, вставляется и закрепляется резьбовой стержень или другой крепежный элемент.

Клейкие анкеры обычно используются в строительных проектах, связанных с бетоном или кирпичной кладкой. Примеры их использования включают анкерные колонны и столбы, подвесные трубы, армирование бетонных стен и анкерное оборудование. Эти анкеры также можно использовать в ремонтных работах для усиления или усиления существующих конструкций или компонентов.

Вставка якоря

Закладные анкеры являются одними из самых универсальных и часто используемых анкеров в бетонных проектах. Эти анкеры состоят из трубчатого корпуса с выступающим наружу фланцем и стандартной расширительной заглушкой на дальнем конце. Когда они вставляются в предварительно просверленное отверстие в бетоне, дюбель-расширитель расширяется, в результате чего фланец с горловиной захватывает внутреннюю стенку отверстия и удерживает анкер на месте.

Вставные анкеры обладают превосходной прочностью на растяжение, допустимой нагрузкой на сдвиг и простотой установки по сравнению с другими анкерами. Они доступны из различных материалов, включая сталь и нержавеющую сталь, и могут использоваться для различных целей, включая монтажные конструкции, механические устройства и электрические коробки.

бетонные анкеры

Установка бетонного анкера

Установка бетонных анкеров является простой, но важной частью многих строительных проектов . Прежде чем приступить к установке любого бетонного анкера, очень важно ознакомиться с типом используемого анкера и соображениями безопасности, связанными с ним.

Для разных анкеров требуются разные методы установки, поэтому при выборе анкера важно сверяться с конкретными инструкциями. Тем не менее, можно выполнить некоторые общие шаги, чтобы обеспечить успешную установку бетонного анкера.

Шаг 1: Подготовка

Прежде чем приступить к установке анкера, поверхность следует осмотреть на наличие повреждений или мусора. При необходимости используйте проволочную щетку, чтобы удалить лишнюю грязь или мусор, и перед началом убедитесь, что поверхность чистая.

Шаг 2: Маркировка

Отмечая место для сверления, используйте хорошо заметный маркер или шаблон. Нарисуйте линию перпендикулярно поверхности, где будет вставлен анкер, указав центральную линию анкера.

Шаг 3: Сверление

Следующим шагом будет просверливание отверстия под анкер. Просверлите отверстие до размера и глубины, указанных в инструкции, и убедитесь, что используете правильные инструменты для работы. Кроме того, если для анкера требуется более одного отверстия, просверлите соответственно остальные отверстия.

Шаг 4: Вставка якоря

После того, как отверстия просверлены, пришло время вставить анкер. Вставьте анкер в отверстие и убедитесь, что он правильно сидит в основном материале. В зависимости от типа анкера его может потребоваться повернуть, постучать или забить на место.

Шаг 5: Закрепление якоря

После того, как якорь установлен, важно закрепить его соответствующим образом. Этот шаг может включать в себя различные методы, такие как использование молотка или гаечного ключа для затягивания анкерного болта или использование раствора для установки анкера в отверстии.

Шаг 6: Очистка

После того, как анкер установлен, последним шагом будет очистка участка от любого мусора. Обязательно удалите излишки материала и очистите поверхность от любого мусора, который мог образоваться в процессе установки.

Техническое обслуживание и осмотр бетонных анкеров

Бетонные анкеры являются жизненно важной частью любой строительной конструкции, поддерживая различные материалы при строительстве или ремонтных работах. Поэтому очень важно, чтобы они содержались в хорошем состоянии и регулярно проверялись, чтобы гарантировать, что они остаются в безопасном и надежном состоянии. Техническое обслуживание и проверка бетонных анкеров может состоять из нескольких этапов, в зависимости от их типа, размера и области применения.

Чтобы правильно обслуживать и проверять бетонные анкеры, важно убедиться, что установщики использовали правильный тип для работы. Например, если анкеры используются для тяжелых условий эксплуатации, таких как подъем грузов, установщик должен убедиться, что используется анкер соответствующего класса и конструкции.

После того, как тип и размер анкера определены, важно убедиться, что анкеры правильно установлены для достижения максимальной эффективности. Это может включать в себя обеспечение того, чтобы анкеры были заделаны на правильную глубину, с правильным выравниванием и с правильной сборкой гайки и болта.

После завершения установки важно регулярно осматривать анкеры, чтобы убедиться, что они в хорошем состоянии. Регулярное техническое обслуживание должно включать проверку на наличие ржавчины, коррозии, растрескивания или любых других признаков износа. Также важно убедиться, что анкер надежно закреплен в бетоне, без признаков ослабления или смещения.

Частота проверок должна зависеть от применения анкеров и окружающей среды, в которой они находятся. Например, якоря в воде или морской среде следует проверять более регулярно, чем в сухих условиях. Во всех случаях необходимо проводить регулярные проверки для обеспечения стабильности и долговечности анкеров.

Наконец, при выполнении технического обслуживания и проверок бетонных анкеров важно использовать правильные инструменты и методы, чтобы обеспечить их безопасность и надежность. Это может включать использование динамометрического ключа для проверки затяжки болтов и гаек или использование молотка для постукивания по анкерам и проверки на наличие признаков износа.

Следуя этим шагам, можно обеспечить надлежащее техническое обслуживание и проверку бетонных анкеров, что обеспечит их безопасное и надежное состояние в течение многих лет.

Источник — https://theconstructor.org/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *