CSharp введение в C#

Пограммирование на CShsarpСегодня поговорим о C#. Этот сравнительно молодой язык уже завоевал такую популярность, что многие гуру программирования совеnуют новичкам изучить его, прежде чем те начнут свои поползновения в мире программинга. И это немудрено, на этом языке пиiуться все программы для самой популярной на десктопах программной среды Windows, а фреймфорк .NET с каждым годом только набирает популярность. Так что же такое этот самый C#?

Содержание:

Введение

Что такое C#?

Рабочая среда (IDE)

Создание проекта

Введение

В этой серии уроков вы выучите довольно мощный и быстрый язык программирования — C # (произносится C Sharp). Уроки будут полностью для начинающих, и если что-то неясно, вы можете спросить в комментариях или написать мне в личку на сайте.

Что такое C#

C # — это объектно-ориентированный язык программирования, разработанный Microsoft как часть программной платформы .NET. Программы на C # — это один или несколько файлов .cs, которые содержат определения классов и другие типы.

Вам понадобится текстовый редактор и компилятор для написания на C #. Я рекомендую вам использовать Visual Studio, потому что он имеет текстовый редактор, компилятор и довольно полезный отладчик.
Visual Studio представляет собой интегрированную среду разработки, что означает, что в ней есть все необходимое для написания и компиляции кода C #. Это платно, но есть и бесплатная версия (экспресс-версия), которую вы можете использовать. Мой совет — скачать бесплатную версию как стартовую, а не торопиться ее покупать. Для этих уроков не имеет значения, какую версию вы используете. Я рекомендую вам скачать хотя бы «Visual C # Express 2010». Я использую версию 2012, но, как я уже сказал, это не имеет большого значения. Вы можете скачать версию Visual C # Express ЗДЕСЬ, Выберите язык (рекомендуется английский) и нажмите ссылку «Установить сейчас». После завершения установки перейдите к следующему разделу.

Создание проекта

Пришло время создать вашу первую программу на C #. Для этого откройте Visual Studio, затем из меню «Файл» -> «Новый проект» откроется окно, подобное приведенному ниже. Выберите Консольное приложение.

Назовите проект и запомните где он у вас будет находится. Опытные программисты все свои проекты хранят в одном месте, к примеру — C:/Work/Products/. Когда вы будете готовы, нажмите ОК. Через несколько секунд Visual Studio создаст ваш проект с изначально сгенерированным кодом. Если все в порядке, код должен быть следующим:

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Threading.Tasks;
namespace ConsoleApplication2
{
         class Program
        {
              static void Main(string[] args)
              {
              }
        }
}

Не волнуйтесь, если вы этого не понимаете. На следующем уроке я попытаюсь объяснить, что все это делает. И вам не нужно все. Следующее, что вам нужно сделать, это добавить Console.WriteLine («Hello world!»); в вашем коде между большими скобками Static void Main.

Ваш код должен выглядеть так:

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Threading.Tasks;
namespace ConsoleApplication2
{
         class Program
         {
                static void Main(string[] args)
                {
                     Console.WriteLine(„Hello World!“);
                }
         }
}

Нажмите сочетание клавиш CTRL-F5 для компиляции. Через несколько секунд вы должны увидеть окно (консоль), которое выглядит следующим образом и отображает текст Hello World.

Уроки программирования
Поздравляем! Это ваша первая программа, написанная на C #!

Источник — learn.dev.bg

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *