Руководство для новичков по управлению строительными проектами

ПОССегодня публикуем статью по ПОС от опытного писателя и специалиста по цифровому маркетингу, с большим опытом исследования программного обеспечения B2B Николаса Морпуса, надеемся, что приведенный нами материал поможет вам оргазовать строительство в своей компании.
Недавно я навестил свою сестру на каникулах, и пока я останавливался с ней, моим зятем и двумя ее детьми, ее сын использовал любую возможность, чтобы показать мне свой игрушечный экскаватор.
Без этой игрушки он просто никуда не пошел бы. Он хочет раскопать что угодно и кого угодно в любое время. Поскольку ему всего четыре года, логично, что этот экскаватор — один из главных мотивов его утреннего подъема.

Содержание:

Типы строительных проектов
1 Фаза: строительства
2 Фаза: подготовка к строительству
3 Фаза: реализация проекта
4 Фаза: ввод в эксплуатацию
5 Фаза: занятость и гарантийный срок
6 Фаза: подведение итогов
Советы для успешного управления строительными проектами

Что такого интересного в этом, так это увлечение детей строительством. Им нравятся большие машины, высокие здания и каски. Работа на стройке — это работа, о которой мечтают многие дети, точно так же, как быть полицейским, космонавтом или врачом.

Это означает, что если вы планируете стать менеджером строительного проекта, вы практически рок-звезда в глазах моего маленького племянника.

Но прежде чем претендовать на это звание, вам нужно кое-что узнать и изучить, прежде чем возглавить свою первую стройку.

Что такое управление строительными проектами (CPM)?
Проще говоря, управление строительными проектами — это процесс управления и поддержки строительной инициативы, будь то создание нового здания, проезжей части, плотины, канализационной системы и т. Д.

В некотором смысле мне кажется, что строительство — это одна из чистейших форм управления проектами, тем более, что оно разделяет многие основные этапы управления проектом .

Это ориентированная на миссию форма управления проектами с четко определенной начальной и конечной точкой с ограничениями по времени, ресурсам, рабочей силе, погоде и многим другим факторам.

Они используют многие из тех же инструментов управления проектами , принципов управления проектами , а также процессов , которые вы ожидали бы увидеть на творческую или корпоративную команде, но есть много различий , как хорошо.

Каковы основы управления строительными проектами?
Теперь, когда у вас есть элементарное понимание CPM, я изложил некоторые основы, которые вы должны знать, прежде чем приступить к выполнению одного из этих проектов.

Типы строительных проектов


Существуют всевозможные строительные проекты, но для простоты я сузил наиболее частые строительные потребности до пяти отдельных категорий:

Строительство или реконструкция жилых домов. Эти проекты варьируются от строительства новых домов, многоквартирных домов и подразделений до реструктуризации, улучшения и восстановления существующих жилищ.
Коммерческое строительство: эти типы проектов включают длинный список типов зданий, включая спортивные сооружения, больницы, склады, розничные магазины, торговые центры, школы и производственные предприятия.
Строительство проезжей части: любимые всеми строительные проекты в час пик, которые включают строительство шоссе, ремонт дорог, мощение улиц и т. Д.
Промышленное строительство: эти проекты в некоторой степени похожи на коммерческое строительство, но больше ориентированы на электростанции, нефтяные проекты (буровые установки, нефтеперерабатывающие платформы, наземные вышки и т. Д.) И производственные предприятия большой мощности.
Тяжелое строительство: эти проекты включают в себя все, что обычно не считается стандартными зданиями, например, очистные сооружения, плотины и сооружения для защиты от наводнений.
Типы строительных бизнес-моделей
Есть две различные бизнес-модели, которые вы найдете при навигации в строительной отрасли. Они похожи, но с небольшими вариациями в том, как реализуются проекты и кто ими занимается.

Контракты на проектирование, предложение, строительство: это самая популярная строительная бизнес-модель, в которой заинтересованные стороны выбирают подрядчика для завершения строительства после того, как инженер или архитектор разработает проекты. Так будет реализовано большинство проектов.
Контракты на проектирование и строительство: бизнес-модель этого типа строительства сохраняет все внутри компании, от проектирования здания до реализации самого проекта . Хотя это действительно ускоряет жизненный цикл проекта , для большинства заинтересованных сторон редко бывает достаточно капитала и внутренних кадров для выполнения этой задачи.
Обязанности руководителя строительного проекта
Очевидно, что первая и главная обязанность CPM — контролировать и направлять свой строительный проект.

Однако это слишком общий характер и не дает должного контекста тому, что делает CPM на повседневной основе. В то время как обязанности CPM могут незначительно отличаться от проекта к проекту в зависимости от конкретных потребностей, в их рулевую рубку входит семь различных обязанностей:

Оценить стоимость проекта
Составьте бюджет проекта
Составьте расписание
Настроить параметры выполнения проекта
Общайтесь и сотрудничайте с заинтересованными сторонами проекта
Расскажите рабочим и командам о деталях контракта
Наблюдать за всеми работами специалистов по строительству и соблюдению норм
Осуществлять управление рисками
Как было сказано ранее, эти восемь обязанностей не являются исчерпывающими для каждого строительного проекта.

Фактически, некоторые из этих обязанностей могут быть делегированы другим специалистам, вовлеченным в проект, но в конечном итоге CPM должен будет ответить по каждой из этих задач в конце дня.

Это означает, что всегда лучше, чтобы ваша CPM была задействована в какой-то мере для выполнения этих обязанностей.

Общие препятствия на строительном проекте
Ни один проект не обходится без риска, особенно когда речь идет об управлении строительством, когда на кону стоят люди. Вот почему я выявил четыре наиболее распространенных препятствия, с которыми сталкиваются CPM при планировании и выполнении строительного проекта.

Плохое планирование бюджета
Нарушения OSHA
Плохое общение
Неопределенные вехи
Некоторые из этих препятствий, а также другие можно избежать, используя оценку риска, которая определяет вероятность возникновения этих проблем и шаги, которые вы предпримете для решения проблемы, если она возникнет.

6 этапов управления строительным проектом
Хотя управление строительными проектами в некоторой степени повторяет стандартный процесс управления проектами , есть некоторые тонкие различия, которые вы должны понимать.

Вот почему я составил этот исчерпывающий список из шести основных этапов строительства.

Фаза 1: начало


Независимо от того, в какой бизнес-модели вы работаете, ваш строительный проект всегда начинается с этапа зачатия.

Это отправная точка, когда заинтересованные стороны проекта представляют идею строительного проекта, исследуют места для строительства, устанавливают первый набор стандартов для завершения и устанавливают, когда проект должен быть завершен.

Заинтересованные стороны представят эти результаты архитектору или инженеру для составления плана строительства этого проекта, обычно под контролем руководителя строительного проекта. Этот менеджер будет сообщать этим дизайнерам потребности этого проекта вместе с заинтересованными сторонами и решать любые потенциальные проблемы, которые возникают на этапе разработки идей.

Есть три ключевых аспекта дизайна, которые должны быть рассмотрены заинтересованными сторонами, CPM, инженерами или архитекторами:

Осуществимость
Схемы дизайна
Контрактные документы

После того, как эти планы будут завершены, заинтересованные стороны начнут сообщать о заключении контракта, если бизнес-модель представляет собой вариант «проектирование, предложение, строительство».

Как только подрядчики начнут подавать свои заявки, заинтересованные стороны оценят эти заявки и выберут ту, которая лучше всего соответствует их потребностям и затратам.

Фаза № 2: Подготовка к строительству


Теперь, когда заинтересованные стороны изложили планы проекта и выбрали подрядчика для выполнения работы, настало время для CPM начать подготовку к этапу выполнения.

Эти приготовления включают в себя осмотр участка, тестирование почвы, создание графика проекта , проверку любых неожиданных проблем на объекте, сбор необходимых материалов, выбор программного обеспечения для управления строительными проектами , а также формирование вашей проектной группы и рабочей базы.

Некоторые из стандартных ролей строительных бригад включают:

Руководитель работ: посредник, который работает между строителями на местах и ​​CPM, чтобы обеспечить надзор за работой и обеспечить передачу всех планов проекта.
Экспедитор по строительству: этот человек отвечает за управление материалами, поступающими от поставщика к проекту. Они несут ответственность за определение необходимых материалов, заказ этих материалов и обеспечение контроля качества материалов.
Менеджер по безопасности: этот человек следит за тем, чтобы весь персонал на объекте соблюдает установленные стандарты безопасности и сообщает о любых сбоях, которые могут произойти на работе.
Строительный прораб: прораб отвечает за рабочих на стройке. Они контролируют проект, отслеживают выполнение задач, занимаются расчетом заработной платы и управляют временем, проведенным каждым отдельным работником на сайте.
Электрик: Как следует из названия, электрик занимается установкой электрических соединений в рамках строительного проекта.
Строители: это занятые пчелы, которые забивают гвозди, заливают бетон и управляют большим оборудованием, которое воплощает проект в жизнь.

Фаза № 3: Реализация проекта


У вас все собрано воедино, ваши планы составлены, ваши материалы здесь, и ваша команда готова. Пришло время воплотить эти планы в жизнь.

Ваша цель — гарантировать, что этот проект будет работать без каких-либо проблем, но поскольку все мы люди и подвержены ошибкам, вероятность безотказной работы ничтожна.

Вот почему вы уже должны включить оценку рисков в планы вашего проекта, прежде чем вы начнете этот этап. Если что-то пойдет не так, все, что вам нужно будет сделать, это следовать вашему плану реагирования на риски , чтобы исправить эти предвиденные проблемы.

Фаза № 4: ввод в эксплуатацию


Наконец-то настал день. Ваш строительный проект завершен, но прежде чем вы отпразднуете, вам нужно выполнить еще несколько шагов.

Затем наступает период ввода в эксплуатацию, когда вы тестируете все свои системы, исправляете любые ошибки и обучаете персонал владельца здания тому, как эксплуатировать и поддерживать здание для оптимального использования.

Убедитесь, что вы документируете весь этот процесс для своих собственных записей для целей, описанных в следующем шаге.

Фаза № 5: Занятость и гарантийный срок


Когда въезжают владельцы нового здания, наступает время начала гарантийного срока. Есть два типа гарантий, о которых вам нужно позаботиться в течение этого начального периода проживания:

Договорная гарантия: любые гарантии, записанные в договоре в отношении систем и структурной целостности здания.
Подразумеваемая гарантия: любые гарантии, предусмотренные законом в отношении здания.
Если вы четко проинформировали владельцев о текущем обслуживании этого здания и задокументировали весь процесс, то вы охватите каждую часть со своей стороны, если какие-либо проблемы возникнут из-за ошибки пользователя. Что касается любых проблем с качеством, они покрываются в течение гарантийных периодов, чтобы гарантировать, что качество строительства соответствует или превосходит ожидания владельцев.

Фаза # 6: подведение итогов


Вы выполнили все свои договорные обязательства, а это означает, что пришло время завершить все оставшиеся аспекты проекта, такие как анализ проекта после завершения строительства, архивирование любой оставшейся документации и подготовка любых отчетов, извлеченных в ходе этого проекта, в чтобы улучшить в будущем.

Советы для успешного управления строительными проектами


Наконец, теперь, когда вы понимаете, CPM от препятствий на пути к плану управления проектом , вот три совета, которые помогут дать вам дополнительный импульс, необходимый для успеха.

Совет 1. Общение — это ключ к успеху
Как и любая форма управления проектами, общение или его отсутствие могут повлиять на ваше планирование и исполнение. Коммуникация — это то, как вы строите отношения со своей командой, заинтересованными сторонами и субподрядчиками.

Без этих здоровых отношений и жизнеспособных способов общения нет конца ошибкам и проблемам, с которыми вы столкнетесь в будущем.

Совет 2. Внимательно прочтите все контракты
Конечно, это исходит от парня, который никогда не читал условия и положения Apple, потому что я уже продал свою душу этому корпоративному гиганту.

При этом, когда дело доходит до контрактов, не бывает «слишком осторожного» при их прочтении. Вы не хотите оказаться по колено в договорном вопросе, когда вы наконец решите прочитать то, на что вы уже согласились, потому что к тому времени уже слишком поздно.

Совет 3. Вовлекайте заинтересованные стороны в каждое изменение планов
При реализации любого проекта, особенно строительных, существуют определенные ожидания, которые необходимо оправдать, чтобы выполнить свои договорные обязательства и обеспечить соблюдение графика строительства .

Когда что-то должно измениться, чтобы справиться с изменяющимися обстоятельствами, это означает, что ожиданиями нужно управлять.

Лучший и самый здоровый способ управлять этими ожиданиями при изменении планов — вовлекать в эти изменения заинтересованных лиц, запрашивать у них обратную связь и держать их в курсе этих событий.

Перевод, источник — https://www.fool.com/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *