Древние инженеры поражают

Cloaka-MaksimaОсновным каналом канализации Древнего Рима считается Клоака Максима. Сам канал был необходим для слива сточной воды в реку Тибр. Его длина около 800 м. до 2.9 м. в ширину и более 4 м в высоту. Впоследствии этот канал был облицован камнем и и в большей части перекрыт сводами из камня.

Что интересно канал и в наше время работает как канализация. Cloaca Maxima можно перевести как » Великая канализация «, в ходе споров между учеными выяснилось что строительство канализации начал примерно в 600 -г. до Нашей Эры один из царей Древнего Рима Луций Тарквинии Прииске.. Вся работа велась рабочими из бедных сословий римского гражданства под бдительным руководством этрусских инженеров.

Римляне строили многочисленные акведуки (водостоки) для подачи воды к поселениям и городам. Подача проточной воды нужна была в общественные бани, как, например, Термы Диоклетиана общественные туалеты, фонтаны и императорские дворцы, а также дома горожан. Сточная вода направлялась из многих виадуков. По ходу развития города совершенствовалась и система канализации, строились новые водостоки. Древнем Риме была сделана фактически конструкция настоящей дренажной системы.

В течении практически 500 лет в этом городе было сооружено 11 акведуков с общей длиной общей протяженностью примерно 351 км. А вот всех только 47 км. были наземными. При императоре Августе (27 г. до н.э. — 14 г.) обслуживанию канализации уделялось больше времени росло строительство акведуков, периодически велись работы по очистке этой самой канализации. Обустройством города и очистных сооружений руководил лично Марк Випсанний Агриппа (63 — 12 гг. до н.э.).

Этот человек посещал каналы канализации на лодке. раскопки показывают, что работы над усовершенствованием канализационной системы продолжались в разное время с применением различных конструкций и материалов, даже после краха Римской империи. Хранителем канализации в Риме считалась богиня Венера. Богиня Клоакина — так называли ее в Древнем Риме, что дословно переводится как «Очистительница».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *